100元2小时不限次数电话号码,全国空降200元快餐联系方式,24小时微信快餐妹,全国同城约资源匹配系统
ENGLISH
|
学校主页
学院主页
学院概况
学院简介
现任领导
组织机构
联系方式
师资队伍
教授
副教授
讲师
党委行政
退休职工
科学研究
研究中心
数苑博雅讲座
数苑经纬讲坛
学术报告
学术会议
科研项目
科研论文
数苑学术沙龙
本科教学
教学动态
精品课程
教学团队
本科生实习
专业介绍与培养方案
研究生培养
研究生培养动态
研究生专业方向
研究生培养方案
党建园地
党建动态
数院党校
学生工作
学工热点
研究生园地
班团快讯
体坛风云
社团采风
学工制度
合作交流
校友动态
校友动态
人才招聘
师资队伍
教授
副教授
讲师
党委行政
退休职工
副教授
当前位置:
学院主页
>
师资队伍
>
副教授
> 正文
张圆
English Version (英文版)
职称
副教授
办公室
国交二号楼402
邮箱
yzhang@mail.ccnu.edu.cn
个人简介
开设课程
研究方向
分形几何和Tiling理论
教育经历
2005.09-2009.06 湖北师范大学 本科 2009.09-2012.06 华中师范大学 硕士 基础数学 导师:饶辉教授 2012.09-2015.06 华中师范大学 博士 基础数学 导师:饶辉教授
工作经历
2021.07至今 华中师范大学数学与统计学学院 副教授 2017.06-2021.06 华中师范大学数学与统计学学院 讲师 2015.07-2017.05 华中科技大学 博士后 基础数学 合作导师:吴军教授
研究成果
[1]A. H. Fan, H. Rao, Y. Zhang*, Higher dimensional Frobenius problem: Maximal saturated cone, growth function and rigidity, J. Math. Pures Appl. (3) 104 (2015), 533-560. [2]H. Rao, Y. Zhang*, Higher dimensional Frobenius problem and Lipschitz equivalence of Cantor sets, J. Math. Pures Appl. (9) 104 (2015), no. 5, 868–881. [3]Y. Zhang*, Topological structure of a class of planar self-affine sets, J. Math. Anal. Appl. 446 (2017), no. 2, 1524–1536. [4]Yang Ya-min, Zhang Yuan. Tilings of convex polyhedral cones and topological properties of self-affine tiles. Discrete & Computational Geometry. 68(2021): 876-901. [5]Yang Ya-min, Zhang Yuan*. Lipschitz classification of Bedford-McMullen carpets with uniform horizontal fibers. J. Math, Anal. Appl. 495(2021): 124742. [6]Zhang Yuan, Huang Liang-yi. Relations between topological and metrical properties of self-affine Sierpinski sponges. J. Math. Anal. Appl. 514(2022): 126295. [7]Huang Liang-yi, Zhang Yuan*. A dichotomy of strong open set condition of self-conformal sets. Fractals, 30(2022): 2250167. [8]Yuan Qi-han, Zhang Yuan*. Constructing Whitney sets via IFS with condensation. J. Math. Anal. Appl. 514(2022): 126211. [9]Yang Ya-min, Zhang Yuan*. Constructing bi-Lipschitz maps between Bedford-McMullen carpets via symbolic spaces. J. Math. Anal. Appl. 528(2023): 127514. [10]Yang Ya-min, Yuan Qi-han, Zhang Yuan*. Doubling properties of self-similar measures and bernoulli measure on self-affine Sierpinski sponges. accepted by Indiana Univ. Math. J. [11]Rao Hui, Yang Ya-min, Zhang Yuan*. Characterization of complementing pairs of , accepted by Asian Journal Math.
研究项目
主持国家自然科学基金青年基金(11601172): 高维Frobenius问题和自相似集的Lipschitz等价,2017.01-2019.12(19万)
附件
上一篇:
王春香
下一篇:
赵全庭
校外链接
中国数学会
国家基金委数理学部
中国数学均匀设计分会
陈省身数学研究所
北大数学
复旦数学
校内链接
华中师范大学
华中师大本科生院
华中师大学生就业工作处
数学通讯
版权所有 ? 2010 华中师范大学数学与统计学学院
官方微博
官方微信
在线投稿
主站蜘蛛池模板:
台中市
|
中江县
|
咸丰县
|
同心县
|
永丰县
|
克东县
|
淳安县
|
嵩明县
|
马山县
|
乐都县
|
通河县
|
泰安市
|
榆中县
|
旬邑县
|
北流市
|
正定县
|
德州市
|
四子王旗
|
临西县
|
交城县
|
滁州市
|
宜昌市
|
三门县
|
陇西县
|
晴隆县
|
得荣县
|
大悟县
|
宝坻区
|
抚顺市
|
达孜县
|
登封市
|
新建县
|
澳门
|
承德县
|
忻州市
|
墨江
|
仙游县
|
泸定县
|
雅安市
|
铜山县
|
镇江市
|